400-018-0990
免费核名,十五分钟反馈信息!
首页 > 代理记帐 > 正文

运输发票内容填写不全能否抵扣进项税额?

2018-04-20 17:58:17   来源:中外合资公司注册   

  运输发票内容填写不全能否抵扣进项税额?

  问:上海公司注册某纳税人取得一张运输发票,但运输发票上没有填写运价和里程。请问,该张运输发票能否抵扣进项税额?

  答:根据《国家税务总局关于新版公路、内河货物运输业统一发票有关使用问题的通知》(国税发(2007)101号)规定,一项运输业务无法明确单位运价和运费里程时,可以按照《国家税务总局关于使用新版公路、内河货物运输业统一发票有关问题的通知》(国税发(2006) 67号)第五条第五项规定,“运价”和“里程”两项内容可不填列。

  另外,准予计算增值税进项税额扣除的货运发票,发货人、收货人、起运地、到达地、运输方式、货物名称、货物数量、运费金额等项目必须填写齐全,与货运发票上所列的有关项目必须相符。否则,不予抵扣进项税额。该规定自2007年9月1日起执行。

上一篇:公司刚注册没有盈利,需要记账报税吗?
下一篇:微小企业为什么要选择代理记账?

公司查名

专注中外合资公司注册,外资企业工商注册等,提供公司注册流程、许可证办理、公司注册费用等咨询。

上海协富商务咨询有限公司 版权所有   网站地图

总部地址:上海市浦东新区浦东南路1085号华申大厦1603室 1202室 咨询热线:400-018-0990 

杨浦分部:杨浦区赤峰路65号同济科技园1号楼813室